Posted 20 августа 2012,, 19:09

Published 20 августа 2012,, 19:09

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Идейный лидер группы "Война" напомнил Путину и Лукашенко о политзаключенных

20 августа 2012, 19:09

ТАЛЛИН, 20 августа. В столице Эстонии прошла акция, подготовленная вдохновителем арт-группы «Война» филологом Александром Плуцером-Сарно.

На ступенях памятника Свободы беглый активист продемонстрировал картину, созданную им самим, под названием «Политические заключенные». Как передают СМИ, это портрет человека за решеткой, на котором приведены имена людей, отбывающих наказание за свои убеждения в России, Белоруссии и Греции.

Свое творение автор преподнес мэру Таллина -лидеру крупнейшей оппозиционной партии Эдгару Саависару, активному защитнику русскоговорящих эстонцев.

Напомним, в июне 2010 года активисты группы в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того, как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского Управления ФСБ. Эта акция получила название "Х… в плену ФСБ". Арт-группа "Война" прославилась также другими неоднозначными акциями, например устроила в Петербурге "Дворцовый переворот" с "вредительством" в отношении полицейских автомобилей.