Posted 22 января 2013,, 10:10

Published 22 января 2013,, 10:10

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Илья Второй после награждения в Москве потребовал вернуть Абхазию и Южную Осетию

22 января 2013, 10:10

МОСКВА, 22 января. Отношения между Россией и Грузией восстановятся в том случае, если будет восстановлена территориальная целостность Грузии, и ей будут возвращены Южная Осетия и Абхазия. Об этом заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй, находящийся в Москве.

В Московском храме Христа Спасителя, на тринадцатой церемонии Международного фонда единства православных христиан Илья Второй был награжден за укрепление единства между православными народами.

Грузинский патриарх отметил, что его "награждают в период, когда грузино-российские отношения нестабильны, и сохранение духовных отношений происходит только с помощью наших церквей".

"Отношения между нашими странами могут быть братскими и дружественными и в том случае, если справедливость восторжествует, и к Грузии вернутся утраченные территории – Абхазия и Самачабло, что станет основанием для решения существующих на Кавказе проблем. Я уверен, что благодаря вере в Бога и отважным людям, рано или поздно территориальная целостность Грузии будет восстановлена, и чем быстрее это произойдет, тем будет лучше”, – цитирует Илью Второго "Грузия Online".

Добавим, что в рамках визита в Москву предстоятель Грузинской Православной Церкви уже встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 23 января же намечена встреча Илии II c президентом РФ Владимиром Путиным.

Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории.