Posted 13 марта 2013,, 09:40

Published 13 марта 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Киргизия запретила русский язык в делопроизводстве

13 марта 2013, 09:40
Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление о внесении поправок в закон о госязыке. Отныне русский язык, имеющий по Конституции Киргизии статус «официального», больше не будет употребляться в делопроизводстве республики.

БИШКЕК, 13 марта. Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление о внесении значительных изменений в закон «О государственном языке КР». Вступление документа в силу означает, что русский язык, имеющий по Конституции Киргизии статус «официального», больше не будет употребляться в делопроизводстве, которое будет полностью переведено исключительно на киргизский язык.

В ближайшее время министерство юстиции Киргизии внесет необходимые изменения в официальные документы, приведя тем самым законодательство Киргизской Республики в соответствие с нормами закона «О госязыке КР».

С недавнего времени с согласия президента КР нормативные правовые акты местных советов по их собственному решению могут издаваться исключительно на государственном языке, при условии проживания на территории соответствующей административно-территориальной единицы преобладающего числа лиц, титульной нации.