Posted 29 мая 2013,, 13:25

Published 29 мая 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Миссию наблюдателей ЕС огорчила колючая проволока между Южной Осетией и Грузией

29 мая 2013, 13:25

ТБИЛИСИ, 29 мая. Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии считает, что несогласованное с Грузией установление Южной Осетией дополнительных заграждений на административной границе неприемлемо и может вызвать дестабилизацию в регионе. Об этом говорится в заявлении миссии.

По данным МНЕС, глава миссии Анжей Тышкевич во вторник отправился к так называемой административной границе, чтобы на месте лично ознакомиться с ситуацией. "МНЕС зафиксировала рост строительства ограждений и препятствий, что негативно отражается на местном населении. Это может вызвать разочарование и в дальнейшем протест, что, в свою очередь, в будущем может вызвать дестабилизацию в этом чувствительном регионе", - заявил Тышкевич, передает РИА Новости.

По его словам, "свобода передвижения населения, проживающего в прилегающих районах у административной границы, является главным приоритетом МНЕС". "Установка ограждений мешает жизни людей и разделяет семьи и общины. Это неприемлемо", - добавил глава миссии европейских наблюдателей.

Напомним, что, по сообщениям грузинских СМИ, 27 мая в результате демаркационных работ, которые проводятся российскими военнослужащими у границы Южной Осетии с Грузией, линия границы была передвинута на 300 метров —вглубь контролируемой грузинскими властями территории. Накануне МИД Грузии передал России ноту протеста в связи с инцидентом через посольство Швейцарии.