Posted 6 июня 2013,, 15:10

Published 6 июня 2013,, 15:10

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Фильм "Цвет граната" отреставрируют к 90-летию Параджанова

6 июня 2013, 15:10

ЕРЕВАН, 6 июня. Культовый фильм советского кинорежиссера армянского происхождения Сергея Параджанова "Цвет граната" планируют отреставрировать. Этот вопрос обсуждался на Кинорынке Каннского кинофестиваля в мае этого года, сообщил глава Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян.

Реставрацию кинокартины планирует профинансировать "Фонд мирового кино", основанный американским режиссером Мартином Скорсезе, сообщает "АрмИнфо".

Ожидается, что работы по реставрации фильма начнутся в ближайшее время, и завершатся до конца года. В Национальном киноцентре Армении не исключают, что отреставрированный "Цвет граната" будет представлен на Каннском кинофестивале в 2014 году в программе Cannes Classic.

Кинопритча Сергея Параджанова "Цвет граната" о поэте Саят-Нова была снята в 1968 году на киностудии "Арменфильм". Под давлением цензуры Параджанов был вынужден полностью перемонтировать фильм, изменив название с "Саят-Нова" на "Цвет граната".

В 2014 году будет отмечаться 90-летие со дня рождения Сергея Параджанова. Как сообщает lb.ua, в этом году в украинский прокат выйдет биографический фильм о режиссере, роль которого исполнил французский актер и режиссер Серж Аведикян. "Параджанов", снятый в совместном производстве Украины, Франции, Грузии и Армении, будет также показан в конкурсной программе "К Востоку от Запада" на кинофестивале в Карловых Варах.

В этом году на Одесском кинофестивале состоится ретроспектива фильмов Сергея Параджанова, а также выставка его коллажей.