Posted 6 июля 2013,, 11:49

Published 6 июля 2013,, 11:49

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Анисимов: Путин не может вернуть Сноудена в США живым

6 июля 2013, 11:49

ТАЛЛИН, 6 июля. Писатель Андрей Анисимов анализирует феномен разоблачителя разведки США Эдварда Сноудена, "странным образом растворившегося в «дотаможенной» зоне московского "Шереметьево", и делает в этой связи выводы о поведении российского лидера.

"Понимая, что первой мыслью всех крупных политиков и представителей властных структур цивилизованных стран станет именно мысль о том, что Сноуден перевербован спецслужбами России, президент России заявил, что это не так. По его словам, американец на российскую разведку не работает. Что вполне возможно. Ведь Путину не нужен мелкий сотрудник из электронной конторы, обслуживающей ЦРУ. Ему нужен адекватный ответ на список Магнитского. Путин обид не прощает", - говорит Анисимов.

Он уверен, что Путин, подобно Европе и США, не симпатизирует Сноудену. Но вернуть его американцам живым он не может. "Если на него там как следует нажмут, он расскажет, в какой «капсуле» отсиживался в России и что успел передать русской разведке. По этой причине его дальнейший вояж может закончиться в самом неожиданном месте, но это место американским спецслужбам наверняка не понравится. Это, конечно, в том случае, если перебежчик еще жив, поскольку его «самоубийство» стало бы прекрасным эпилогом в этом сюжете для Кремля", - рассуждает писатель.

Анисимов задается вопросом, имел ли президент России моральное право столь больно отомстить американским властям? "Сей вопрос спорный. Во всяком случае учить другие народы морали американцы в ближайшее время остерегутся. Не очень надолго, но этот щелчок по американскому самолюбию еще не скоро забудется", - считает он.

Самоуверенность, которая отличает американскую политику, по мнению Анисимова, никуда не исчезнет, но все-таки на полтона, как говорят в Одессе, им придется взять ниже. "Это, конечно, несомненная победа Путина. Он не только наказал Америку за акт Магнитского, он показал всему миру, что обижать его опасно", - цитирует Анисимова эстонская Postimees.

Писателю грустно оттого, что данный посыл относится не только к внешним недоброжелателям путинских методов управления. "Еще в большей степени это надо учитывать его политическим оппонентам внут­ри России. На открытый бой Путин не пойдет. Он найдет способы расправиться с не­угодными, использовав свои схемы бывшего разведчика", - указывает Анисимов.

Ранее сегодня сообщалось, что Венесуэла ответила положительно на запрос экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена о предоставлении политубежища. На праздновании Дня независимости боливарианской республики президент Николас Мадуро предложил беглому американцу "гуманитарное убежище". О готовности предоставить убежище Сноудену заявил и президент Никарагуа Даниэль Ортега.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву из Гонконга. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.