Posted 31 июля 2013,, 11:50

Published 31 июля 2013,, 11:50

Modified 30 января, 17:10

Updated 30 января, 17:10

Киргизия получила от РФ военно-техническую помощь на сумму около 0,5 млрд рублей

31 июля 2013, 11:50

БИШКЕК, 31 июля. Киргизия в 2012 году по линии военно-технической помощи получила от России 497 млн рублей. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы КР Курманакун Матенов.

По его словам, как передает CA-NEWS, Россия оказала хорошую помощь. «За счет этой помощи мы смогли решить очень много проблем, особенно материально-технического характера, усилили средства охраны границы», - сказал он.

Говоря о помощи России, Казахстана и Белоруссии по вступлению КР в Таможенный союз, Матенов отметил, что по таможенной линии пункты пропуска на границе находятся на балансе Государственной таможенной службы. «Надо спросить в ГТС, помогают ли они в обеспечении технической помощи для вступления в Таможенный союз», - добавил глава Погранслужбы.

Напомним, в октябре 2011 года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС. Разработка дорожной карты по вступлению Киргизии в Таможенный союз завершится в августе текущего года, после чего документ отправят на изучение и утверждение в страны-участницы организации.

Дорожная карта предусматривает приведение законодательства Киргизии в соответствие с соглашениями ТС, инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также подготовку преференций для киргизской стороны.