Posted 8 августа 2013,, 14:57

Published 8 августа 2013,, 14:57

Modified 30 января, 17:21

Updated 30 января, 17:21

Эстонский гей-бар взбунтовался против российской водки

8 августа 2013, 14:57

ТАЛЛИН, 8 августа. Гей-бар «X» в Таллине объявил бойкот российской водке. Таким образом заведение решило выразить протест против «притеснения секс-меньшинств в России".

«Российской водки больше нет и не будет до тех пор, пока Путин не возьмется за ум, — заявила сотрудница заведения, назвавшаяся Кристи. — Он должен все-таки замечать, что вокруг есть другие народы и другие люди».

Как сообщает DELFI, имевшиеся запасы водки, по словам сотрудницы, владелец бара лично вылил в раковину.

В то же время, по ее словам, лично «против русских» бар ничего не имеет. На днях планируется даже провести «русский праздник», в ходе которого гостям будут предлагать чай из огромного самовара.

Ранее несколько международных ЛГБТ-организаций выступили с призывом бойкотировать русскую водку — в частности, бренды Stolichnaya и Russian Standard — в ответ на принятие в России законов, ограничивающих права геев. После этого стали поступать сообщения об американских и канадских барах, отказывающихся от продажи русской водки.

В то же время компания SPI Group, выпускающая водку Stolichaya, выступила в поддержку ЛГБТ-сообщества. Глава компании Вэл Менделев также отметил, что данный бренд не имеет отношения к российскому правительству и находится в частной собственности.

Напомним, что в июне в России был принят закон о пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений".