Posted 28 августа 2013,, 13:44

Published 28 августа 2013,, 13:44

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Литовские профсоюзы требуют отставки спикера Сейма и предрекают всплеск насилия

28 августа 2013, 13:44

ВИЛЬНЮС, 28 августа. Руководство самого крупного профсоюза литовских силовиков и спасателей, в который входит 5 тыс. пожарных, пограничников и полицейских, сегодня потребовало отставки главы парламента Литвы Видаса Гедвиласа.

По мнению Национального объединения профсоюзов офицеров, он лично ответственен за кровавую драму, произошедшую накануне в Биржай, поскольку Сейм Литвы под его руководством якобы затягивает законодательную реформу полиции. "Некоторым политикам я могу сказать только то, что они в очередной раз упустили отличную возможность промолчать. Еще после прошлых инцидентов в Клайпеде и Казлу руде (похожие истории с убийствами – ред.) профсоюз трубил, что нужно срочно решать проблемы полиции, чтобы избежать подобных случаев в будущем. Биржайская история показывает, что мы не ошиблись", - говорит в своем заявлении руководитель профсоюза полицейских Рома Катинене.

По ее словам, литовским политикам "молоть языком получается намного лучше, чем думать головой". "Я имею ввиду председателя Сейма Видаса Гедвиласа, который уже успел заявить, что полиция Биржай не справляется со своей работой, а руководство полиции Биржай должно уйти в отставку. Мне же кажется, что уйти со своего тепленького кресла стоит самому председателю Сейма, поскольку необходимые законы для реформы полиции уже давно пылятся в столах парламентариев", - приводит ее слова REGNUM.

Напомним, накануне в небольшом литовском городке Биржай произошло резонансное убийство - мужчина открыл огонь по подросткам. 17-летний парень был убит, его 15-летний друг сумел убежать. Эта криминальная история, вызвавшая широкий резонанс в обществе и СМИ. Литовские политики после убийства поспешили возложить ответственность на "плохую работу" полиции, что вызвало резкую реакцию самих полицейских.