Posted 29 августа 2013,, 07:27

Published 29 августа 2013,, 07:27

Modified 30 января, 17:47

Updated 30 января, 17:47

Российские дипломаты готовятся к встрече с Баумгертнером

29 августа 2013, 07:27
Российские дипломаты рассчитывают встретиться с задержанным в Белоруссии генеральным директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером уже сегодня. 29 августа истекают трое суток с момента подачи ноты с просьбой о встрече с Баумгертнером для консульских сотрудников РФ.

МИНСК, 29 августа. Российские дипломаты рассчитывают встретиться с задержанным в Белоруссии генеральным директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером уже сегодня, 29 августа. Об этом сообщил официальный представитель посольства РФ в Минске Владимир Марчуков.

"Сегодня истекают трое суток с момента подачи ноты с просьбой о встрече с Баумгертнером для консульских сотрудников", — приводит его слова РИА "Новости".

Ранее Следственный комитет Белоруссии заявлял, что организует встречу дипломатов с гендиром "Уралкалия", но не называл точных сроков.

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", сообщили в СК РБ. Подробнее — здесь и здесь. По словам российских адвокатов, Баумгертнер задержан на 72 часа.