Posted 30 августа 2013,, 07:07

Published 30 августа 2013,, 07:07

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Эксперт: Завтра Онищенко не понравится качество ветра с белорусской стороны

30 августа 2013, 07:07

МИНСК, 30 августа. Претензии главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к белорусским продуктам не связаны с санитарно-эпидемиологическим контролем. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил Глава аналитического центра ECOOM Сергей Мусиенко.

«Когда Онищенко утверждает, что российскую сторону не устраивает качество нашего молока, я сразу вспоминаю, что у нас с Россией только в прошлом полугодии рост поставок молочной продукции составил 30%. Выходит, молоко было хорошее?» – задается вопросом эксперт.

«Я часто бываю в России и вижу, как множатся в российских городах киоски с вывесками "товары из Белоруссии". Мало того, недобросовестные производители в России уже начали подделывать белорусские продукты, паразитируя на доверии населения РФ к белорусскому качеству. Ведь многие наши производители продуктов питания поставляют свои товары в ЕС, неоднократно проходили санитарные инспекции Евросоюза. И там признают, что качество белорусского продовольствия по ряду параметров даже лучше европейского. Потому что у нас жестче ГОСТы и, что важно, мы их соблюдаем», - отметил Мусиенко.

Он уверен, что подозрения Онищенко не имеют отношения к санитарно-эпидемиологической сфере: «Не удивлюсь, если завтра ему не понравится качество ветра с белорусской стороны».

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства есть претензии к качеству белорусской молочной продукции.