Posted 30 августа 2013,, 08:36

Published 30 августа 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Российских дипломатов пустили к Баумгертнеру

30 августа 2013, 08:36

МИНСК, 30 августа. В Минске представители российского консульства встретились с задержанным 26 августа генеральным директором ОАО "Уралкалий" Владиславом Баумгертнером.
Они смогли передать для него личные вещи, воду, яблоки и томик "Анны Карениной".

Российские дипломаты пробыли в здании КГБ чуть больше получаса. Адвокат задержанного Ирина Бурак отказалась отвечать на вопросы журналистов, отметив, что по рабочим вопросам комментарии не дает, передает TUT.by. Матери задержанного встретиться с сыном в течение нескольких дней так и не удалось.

Первый секретарь российского диппредставительства Гавриил Мамонтов поблагодарил белорусскую сторону за быстрое предоставление доступа к задержанному. По его словам, самочувствие Баумгертнера нормальное, хотя он и выглядит уставшим. Жалоб на обращение с ним нет - отношение корректное. По информации Мамонтова, вероятнее всего, задержанный находится в камере один. Его представители будут договариваться о том, чтобы Баумгертнер получил возможность пользоваться телевизором. Стороны договорились, что адвокаты будут получать доступ к задержанному не реже раза в неделю.

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.

30 августа стало известно, что Следственные органы Белоруссии предъявили Баумгертнеру официальное обвинение по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"). Об этом сообщил его адвокат Алексей Басистов.