Posted 30 августа 2013,, 11:02

Published 30 августа 2013,, 11:02

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

СК Белоруссии объявит Керимова в международный розыск

30 августа 2013, 11:02
Пресс-секретарь Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько заявил, что возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова можно ожидать в ближайшее время. Сейчас российского предпринимателя проверяют на причастность к делу генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

МИНСК, 30 августа. Дело против совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова могут возбудить СК Белоруссии в ближайшее время. Такое заявление сделал пресс-секретарь следственного комитета Белоруссии Павел Траулько.

"Я полагаю, что возбуждения уголовного дела можно ожидать в ближайшее время", - сказал он в эфире белорусского телевидения. Траулько добавил, что Керимов проверяется на причастность к делу главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. При этом у следствия есть все основания для возбуждения против Керимова уголовного дела и объявления его в международный розыск, передает "Российская газета".

Белорусские следователи особо обращают внимание на то, что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "БКК" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный российскому олигарху, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия".

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.