Posted 3 сентября 2013,, 11:52

Published 3 сентября 2013,, 11:52

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Белорусский депутат: В деле "Уралкалия" нет политики

3 сентября 2013, 11:52

МИНСК, 3 сентября. Представители белорусских политических партий и гражданского общества по-разному оценивают ситуацию, связанную с арестом генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и возбуждением уголовного дела в отношении акционера компании Сулеймана Керимова. Об этом сообщают белорусские СМИ.

"На сегодняшний день Либерально-демократическая партия как не видела, так и не видит политики в уголовном деле в отношении должностных лиц ЗАО "БКК", в том числе, акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель председателя партии Олег Гайдукевич. Он считает важными подробные комментарии по делу со стороны правоохранительных органов. "Надо очень хорошо информировать росссийскую сторону, необходимо объяснять российским коллегам, что здесь нет политики, а есть сугубо уголовные вопросы, есть конкретные преступления отдельных должных лиц конкретных предприятий", - сказал замглавы ЛДП.

По его словам, "следственные действия, которые сейчас производятся - предъявление обвинения, наложение ареста на имущество - обычная нормальная работа правоохранительных органов". "Неприкосновенных быть не должно. Закон равен для всех вне зависимости от того, какой страны ты гражданин, какая у тебя должность и сколько у тебя денег", - заявил зампредседателя ЛДП.

В свою очередь группа белорусских политических активистов, общественных деятелей и представителей диаспоры из Белоруссии выступили с открытым письмом, где осудили "практику торговли людьми в политических целях, которую белорусские власти практикуют не первый год". Авторы письма, среди которых экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, получивший политубежище в Чехии, потребовали от белорусских властей "немедленного освобождения Владислава Баумгертнера, а также всех узников, несправедливо осужденных и сидящих в белорусских тюрьмах за экономические преступления по сфабрикованным уголовным делам".

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.

2 сентября стало ивзестно, что Следственным комитетом Белоруссии в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК" привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов. Его обвинили в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями и объявили в розыск, в том числе по линии Интерпола. Российскому предпринимателю угрожает 10 лет лишения свободы.