Posted 4 сентября 2013,, 17:59

Published 4 сентября 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

На новость о вступлении Армении в ТС европейские чиновники лишь разводят руками

4 сентября 2013, 17:59

БЕРЛИН, 4 сентября. В Евросоюзе решение Армении о желании присоединиться к ТС сочли неожиданным. Еще накануне визита в Москву президента Саргсяна руководитель политического отдела представительства комиссии ЕС в Германии Марценна Гуц-Феттер рассказывала на конференции в Берлине о намерении парафировать соглашение об ассоциации ЕС с Арменией на ноябрьском саммите в Вильнюсе.

Чиновница не смогла ответить на вопрос, какими могут быть последствия неожиданной смены курса Еревана. Гуц-Феттер призналась DW, что новость об этом стала для нее полным сюрпризом, о котором она узнала из СМИ.

Между тем представители немецких деловых кругов к перспективе присоединения Армении к Таможенному союзу отнеслись спокойно. Причина в том, что экономические связи между двумя странами находятся на очень скромном уровне. По данным Восточного комитета немецкой экономики, товарооборот между ФРГ и Арменией составил в первые шесть месяцев 2013 года всего чуть более 100 млн евро. По сравнению с тем же периодом 2012 года объем армяно-германской торговли сократился на треть.

Напомним, 3 сентября президент Армении Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского Союза.