Posted 7 сентября 2013,, 06:48

Published 7 сентября 2013,, 06:48

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Власти Грузии: Решений об открытии железной дороги через Абхазию не было

7 сентября 2013, 06:48
6 сентября секретарь совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил журналистам, что Россия, Грузия и власти Абхазии согласны на открытие абхазского участка железной дороги. По его словам, вопрос открытия абхазской железной дороги имеет стратегическое значение для экономики Армении.

ТБИЛИСИ, 7 сентября. Тбилиси сделал специальное заявление по поводу абхазского участка Грузинской железной дороги. В официальном сообщении отмечается, что никакого решения по данному вопросу принято не было.

Ранее спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что грузинская сторона не ведет переговоры с РФ по вопросу открытия абхазского участка железной дороги, передает Грузия-Онлайн.

"Пять-шесть месяцев назад в наших СМИ вокруг этой темы был определенный ажиотаж. По-моему, тогда мы дали полный ответ на эту тему, что мы не ведем переговоры на эту тему с Россией… То же самое я однозначно подтвержу сейчас. Такие вещи, как правило, не скрываются. Мы на эту тему с Россией не разговариваем. В формате моего диалога с господином (Григорием) Карасиным (замглавы МИД РФ) эта тема вообще не рассматривалась, поэтому мне трудно говорить о том, откуда появилась эта информация. Я просто констатирую факты", - заявил Абашидзе.

При этом он отметил, что грузинская сторона готова обсуждать этот вопрос, но не в ущерб своим государственным интересам.

Выступая на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге 23 апреля глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили сказал, что абхазский участок железной дороги в перспективе обязательно откроется, но это должно произойти в первую очередь с учетом интересов Грузии.