Posted 8 сентября 2013,, 22:30

Published 8 сентября 2013,, 22:30

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Троицкий рассказал о "крупной победе" Pussy Riot

8 сентября 2013, 22:30

ВИЛЬНЮС, 9 сентября. Рок-критик Артемий Троицкий уже успел стать заметной фигурой среди российской политической оппозиции. Приехав в Литву на "Вильнюсскую музыкальную неделю", он порассуждал на тему связи музыки и политики.

Антипутинскую акцию группы Pussy Riot - панк-молебен в Храме Христа Спасителя, Троицкий назвал лучшим протестом за всю историю музыки. "Возможно, он был не самым сильным с артистической точки зрения, однако непревзойденным по произведенному эффекту", - утверждал эксперт.

На замечание журналиста DELFI, не означает ли, что борьба Pussy Riot была проиграна, раз девушек посадили в тюрьму, Троицкий возразил: "Думаю, что они победили, поскольку вызвали фантастический резонанс. Я думаю, что именно Pussy Riot, а не кто-либо другой, сделали протесты оппозиции в России событиями мирового масштаба. Это крупная победа".

"Однако я был очень разочарован, когда многие российские рок-музыканты, среди которых есть и мои друзья, отказались публично высказаться в поддержку Pussy Riot. Они этого не сделали, поскольку боялись, что больше не смогут получить радиоэфир и предложения концертов", - заявил Троцкий.

"Основная причина - страх, - подчеркнул он. - Поскольку я действительно не верю, что мыслящие музыканты могут поддерживать Путина. Все понимают, что Россия в данный момент в ужасном положении - масштабы воровства и коррупции гигантские. Ситуация катастрофическая. Поэтому я не думаю, что эти люди молчат, поскольку поддерживают Путина или не понимают, что происходит в стране. Причина проста: они не хотят проблем. Это факт".

Критик считает, что музыка может быть инструментом в борьбе за политические идеи. Это, по словам Троицкого, было доказано множество раз, "особенно если мы вспомним политические движения в бывшем Советском союзе: России, Украине, странах Балтии". "Музыка для репрессивных режимов может представлять опасность", - подчеркнул гость Вильнюса.

По его словам, в России есть определенное число "постоянных подозреваемых". "ДДТ, Noize MC, другие группы и исполнители всегда были или являются активными на политическом поле. Их можно насчитать порядка десяти. Свой взгляд они выражают как на концертах, так и делая публичные заявления", - сказал рок-критик.

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Приговор был вынесен в августе 2012 года. В октябре Самуцевич заменили срок на условный, а Алехину и Толоконникову этапировали в колонии. Толоконникова отбывает наказание в Мордовии. Обеим осужденным в УДО было отказано. Они выйдут на свободу только в марте 2014 года.

Участниц группы поддержал музыкальный мир Запада - U2, Пол Маккартни, Мадонна и другие музыканты.