Posted 10 сентября 2013,, 09:46

Published 10 сентября 2013,, 09:46

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

Индия ведет переговоры по покупке 20% "Беларуськалия"

10 сентября 2013, 09:46

МОСКВА, 10 сентября. Индия ведет переговоры с Белоруссией о покупке 20% одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений "Беларуськалия". Об этом сообщил директор индийского Центра по развитию "зеленых" технологий и управления (Centre for Green Technology & Management) Сукумаран Наир на VI международной конференции "Минеральные удобрения" в Москве.

"Ведем переговоры с Белоруссией о покупке 20% ее компании "Беларуськалий". В настоящий момент дискуссия продолжается", - сказал он. Наир пояснил, что у него эта информация "от компаний, которые ведут переговоры".

По его словам, 20% "Беларуськалия" - это "начало, с которого начали переговоры". "Как мы понимаем, это то, на что может пойти белорусская сторона", - приводит слова Наира "ПРАЙМ".

Осенью 2012 года президент Александр Лукашенко говорил, что Белоруссия ведет переговоры о продаже пакета акций "Беларуськалия" с пятью компаниями - из Индии, Китая, Европы, арабских стран. На тот момент, по словам Лукашенко, стоимость "Беларуськалия" оценивалась в $33-36 млрд. При этом, по словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, пока к продаже рассматривается пакет в размере не более 15% акций "Беларуськалия".

В августе 2013 года российский "Уралкалий" объявил об отказе от сотрудничества с "Беларуськалием" в рамках "Белорусской калийной компании", через которую оба производителя экспортировали свою продукцию. Вскоре стало известно, что "Беларуськалий" остановил добычу калийной руды на двух из четырех рудоуправлений, а работников перевели на две трети оклада. На фоне осложнения отношений между сторонами, 26 августа стало известно о задержании в Минске гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.