Posted 20 сентября 2013,, 16:29

Published 20 сентября 2013,, 16:29

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

В Литве ущерб от действий России оценили в 10 млн евро

20 сентября 2013, 16:29

ВИЛЬНЮС, 20 сентября. В Литве подсчитали ущерб от задержек на российской таможне. Национальная ассоциация перевозчиков Linava оценила его в 10 млн евро. Об этом сообщили местные СМИ.

В ассоциации также отметили, что сложившаяся на российской границе ситуация отпугивает заказчиков, работавших с литовскими перевозчиками. «Надо говорить не только о неполученных доходах, но и об ущербе и о расторгнутых контрактах. Когда выделяют одну группу перевозчиков, это сигнал для компаний,что с этой группой работать не стоит. В Европе эту информацию быстро осваивают и делают выводы. Это долгосрочный ущерб, который сложно оценить», — приводит слова пресс-секретаря Linava Гитиса Винцявичюса DELFI.

Жалобы на ситуацию на границе Калининградской области от литовцев стали поступать еще в августе. Как сообщается, особо тщательным проверкам со стороны российских таможенников стали подвергаться машины с литовскими номерами, двигающиеся в оба направления. Из-за этого время прохождения границы для водителей значительно увеличилось.

17 сентября Еврокомиссия призвала Россию незамедлительно отменить ограничения, применяемые в отношении литовских товаров, отметив, что действия, препятствующие торговле не кажутся обоснованными и являются дискриминирующими. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что на Литву оказывают давление из-за активной программы "Восточного партнерства", которая поощряет более тесное сотрудничество постсоветских стран с ЕС.