Posted 23 сентября 2013,, 06:16

Published 23 сентября 2013,, 06:16

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Депутат: Таможенный союз - средство для перевода средств в офшоры

23 сентября 2013, 06:16

АСТАНА, 23 сентября. Территория Таможенного союза позволяет «уводить» денежные средства в офшоры, считает депутат мажилиса Гульжана Карагусова.

«Функционирование Казахстана в рамках Таможенного союза требует особого внимания: территория ТС быстро стала идеальной схемой для перевода средств в офшоры, благодаря отсутствию пограничного контроля на территории стран ТС, и осуществить контроль лже-экспортеров, пользующихся этой лазейкой, весьма сложно», - сказала Карагусова во время правительственного часа в мажилисе.

В этой связи, по ее мнению, сегодня «довольно остро встает вопрос о необходимости информационного взаимодействия на наднациональном уровне, в частности, взаимодействия таможен Казахстана, России и Белоруссии». «Причем отсутствие такого взаимодействия также влияет и на качество декларирования товаров, а именно на увеличение времени оформления на границе», - приводит слова депутата ИА "Новости-Казахстан".

Помимо этого, Карагусова подчеркнула, что таможенно-тарифная политика в ТС в ближайшее время будет осуществляться «в условиях исполнения тарифных обязательств России перед ВТО и планируемого вступления в Организацию Казахстана».

Добавим, решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.