Posted 26 сентября 2013,, 05:11

Published 26 сентября 2013,, 05:11

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Казахстанский парламент ратифицировал соглашение о нефтепроводе "Казахстан-Китай"

26 сентября 2013, 05:11

АСТАНА, 26 сентября. Сенат Казахстана принял закон "О ратификации соглашения между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай".

Согласно документу, для реализации проекта по развитию и эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай" сторонами определены следующие организации: от правительства Казахстана - АО "Национальная компания "Казмунайгаз", от правительства КНР - Китайская национальная нефтегазовая корпорация. "Соглашение определяет механизмы и условия реализации проекта по развитию эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай" с целью увеличению пропускной мощности. При этом, инвестиции по капитальным вложениям ожидаются в сумме 126 млрд тенге",- сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, представляя проект закона на заседании.

По словам министра, основными положениями соглашения являются установление единого сетевого тарифа на услуги по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу "Казахстан-Китай", независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода, тариф устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти, передает ИА "Новости-Казахстан".

Напомним,в начале сентября Китайский энергетический госгигант CNPC купил за $5 млрд долю (8,33%) в проекте освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган, за счет которого Казахстан планирует войти в десятку ведущих нефтяных держав.