Posted 27 сентября 2013,, 06:56

Published 27 сентября 2013,, 06:56

Modified 30 января, 18:17

Updated 30 января, 18:17

Молдавия в ООН призвала к выводу войск РФ из Приднестровья

27 сентября 2013, 06:56

НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, выступая на заседании Генассамблеи ООН, призвал к окончательному выводу российских войск из Приднестровья.

"Мы стремимся активизировать контакты правоохранительных органов, сохранять стабильность в зоне безопасности и трансформировать миротворческие силы в регионе в международную миссию. Мы призываем довести до конца вывод российских вооруженных сил и вооружения в соответствии с международными обязательствами", - заявил премьер-министр.

Лянкэ отметил готовность Молдавии к компромиссу в этом регионе, "который обеспечил бы разумный и достаточный уровень суверенитета страны", передает РИА "Новости".

Большую часть своего выступления Лянкэ посвятил отношениям Молдавии с Евросоюзом и вопросам евроинтеграции страны. В частности, он заявил, что "амбициозная повестка дня в реформах у нашего правительства направлена на евроинтеграцию", а наиболее актуальным вопросом на данный момент является работа над соглашением о свободной торговле с ЕС, подписание которого предполагается в ноябре на Вильнюсском саммите.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что миротворческие войска РФ останутся в Приднестровье до тех пор, пока Кишинев и Тирасполь не решат вопрос о статусе региона.