Posted 30 сентября 2013,, 10:55

Published 30 сентября 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Казахский экс-чиновник пнул стюардессу, говорившую по-русски

30 сентября 2013, 10:55

АСТАНА, 30 сентября. В Казахстане участились инциденты с избиением стюардесс. При этом бывший заместитель акима Макатского района Атырауской области, пнувший сотрудницу авиакомпании SCAT, выполнявшего 18 сентября рейс Атырау – Астана, не признает своей вины.

"А за что я должен просить прощения? За то, что требовал, чтобы меня обслуживали на государственном языке?!", - возмущается экс-чиновник.

По его словам, напротив, девушки-стюардессы извинились перед ним, сообщает региональное издание Ак-Жайык.

Суть его претензий состоит в том, что стюардесса говорила по-русски в то время, как, по мнению Мейрамбека Билгали, по закону она обязана была отвечать на его вопросы по-казахски.

"В тот день я должен был вылететь в служебную командировку в 8.30 утра. Но рейс задерживался почти на 2 часа, и никто из авиакомпании «Скат» не объяснил причины задержки. Прождав час, я пошёл разбираться к представителям «Скат». Сотрудница авиакомпании Мария Александровна Лапчева объяснила, что самолет летит по маршруту Краснодар – Актау – Атырау – Астана, и на этот момент ещё не вылетел из Актау", - рассказал Билгали.

"Лапчева говорила на русском языке, хотя, как я понял, владеет казахским. А когда я сделал ей замечание, недовольно заявила: почему, мол, я выступаю против использования русского языка? Я ответил ей, что русский знаю прекрасно, в свое время получил высшее образование в Волгограде. Но получать нужную информацию на казахском языке – мое конституционное право", - считает экс-чиновник.

По его словам, он увидел ошибки в казахской транскрипции табло "Пристегните ремни" и сказал об этом стюардессе. "Она заявила, что пригласит другую девушку, владеющую казахским языком. Но и от той я ответа так и не дождался. Когда одна из стюардесс проходила во второй раз, разносила конфеты-леденцы, я повторил свой вопрос, но опять не получил ответа, кроме заявления в высокомерном тоне: «Я не говорю на казахском языке. После чего я рассердился и, встав с места, направился к ней: мол, за людей не считаете нас? Навстречу мне поднялся мужчина, как я потом узнал, это был Нурлан Аскарович Ногаев. Он попросил меня сесть. Но обида не давала мне покоя, и когда стали разносить еду, честно признаюсь, я не выдержал и пнул одну из девушек", - продолжает Билгали.

По словам экс-чиновника, он оставил жалобу в путевом листе, копию которого он сохранил у себя. По прибытии в Астану, он и две стюардессы написали объяснительные.

Кроме того, по данным издания, на сайте Казкоммерцбанка размещено обращение-жалоба, датированную маем 2013 года, где тот же экс-чиновник пишет, что при заполнении бланка сотрудники без его разрешения написали фамилию в искаженном виде – «Билгали Мейрамбек Казымулы», и это (цитата) «меня весьма расстроило и глубоко задело моё чувство национального достоинства».

Добавим, что аналогичный инцидент с побоями произошел 11 сентября в авиакомпании "Эйр Астана", сотрудницу которой оскорбил и несколько раз ударил по лицу член Совета директоров Казинвестбанка Дархан Ботабаев. Ему грозит административный арест до 15 суток. Кроме того, Ботабаев в связи с инцидентом не будет допущен к полетам рейсами компании "Эйр Астана".

Ранее, 3 сентября суд Алма-Аты арестовал главного редактора журнала "Жулдыздар отбасы — Аныз Адам" Жарылкапа Каллыбая. Причиной ареста стало поведение Каллыбая на борту самолета авиакомпании SKAT. Находясь в нетрезвом состоянии он "скручивал руки стюардессам".