Posted 1 октября 2013,, 10:30

Published 1 октября 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Абхазия и Приднестровье хотят войти в евразийское пространство

1 октября 2013, 10:30

СУХУМ, 1 октября. Абхазия и Приднестровье объединят усилия для вхождения в евразийское пространство. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Абхазии и Приднестровской Молдавской Республики, которое было сделано сегодня в Сухуме.

«Учитывая высокую динамику и потенциал происходящих объединительных процессов на евразийском пространстве, стороны договорились о необходимости координировать усилия по вопросам, связанным с их участием в евразийских интеграционных процессах», — говорится в официальном документе.

Совместным заявлением стороны также договорилось «приложить дополнительные усилия к расширению сотрудничества в торгово-экономической, социально-гуманитарной, научно-образовательной и культурной сферах». Тирасполь и Сухум, как следует из содержания заявления, будут «поощрять налаживание прямых межрегиональных контактов, связей между университетами, научными и культурными учреждениями, а также бизнес-сообществами Сторон», сообщает "Евразийский новостной портал".

Напомним, после грузино-российского кризиса августа 2008 года Абхазия и Южная Осетия были признаны Россией, а также рядом других стран. Между тем Приднестровье и Нагорный Карабах остаются непризнанными государствами.