Posted 1 октября 2013,, 14:30

Published 1 октября 2013,, 14:30

Modified 30 января, 18:22

Updated 30 января, 18:22

Белоруссия постарается не потерять украинский рынок

1 октября 2013, 14:30

МИНСК, 1 октября. Белоруссия будет стремиться сохранить за собой украинский рынок в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с президентом страны Александром Лукашенко.

«В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок», — передает слова премьера пресс-служба белорусского президента.

При этом, по словам Мясниковича, в вопросе участия Украины в процессах евразийской интеграции не следует придерживаться избирательного подхода. «Украина сегодня заявляет о готовности принять около семидесяти из ста с лишним соглашений, которые у нас есть в Таможенном союзе. Безусловно, надо все-таки стремиться к тому, чтобы это было полноценное членство», — заявил он.

Также глава правительства Белоруссии доложил Александру Лукашенко о намеченном на 7-8 октября официальном визите в Минск премьер-министра Украины Николая Азарова.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.