Posted 7 октября 2013,, 14:06

Published 7 октября 2013,, 14:06

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

В Армении 15 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

7 октября 2013, 14:06

ЕРЕВАН, 7 октября. Пятнадцать человек госпитализированы в Лорийской и Ширакской областях Армении с подозрением на сибирскую язву. Об этом говорится на сайте министерства здравоохранения страны.

В сообщении отмечается, что 4 октября в селе Артагюх Лорийской области у трех лиц была выявлена кожная форма сибирской язвы. В результате подворовых обходов, проведенных специалистами министерства здравоохранения и областных структур, в селе было обнаружено еще восемь лиц с подозрением на болезнь. У семерых из них после лабораторных исследований, подтвердился кожный тип сибирской язвы. Лабораторные исследования продолжаются, передает агентство "Новости-Армения".

Больные госпитализированы и получают необходимое лечение. Их состояние оценивается как средней тяжести - с тенденцией к улучшению. В результате противоэпидемических исследований, выяснилось, что вероятной причиной заражения стало употребление в пищу мяса умерших домашних животных. Часть мяса была отправлена в Гюмри. В результате исследований в Гюмри были выявлены четыре человека с подозрением на сибирскую язву. Они госпитализированы, лабораторные исследования пока не завершены.

Продолжаются подворовые обходы с целью раннего обнаружения больных и локализации болезни, проводится дезинфекция бытовых предметов в домашних хозяйствах. В последний раз кожная форма сибирской язвы была обнаружена в Армении в марте 2013 года у двух человек.