Posted 8 октября 2013,, 16:40

Published 8 октября 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Эксперт: Литва поступила с Первым каналом по-советски

8 октября 2013, 16:40

ВИЛЬНЮС, 8 октября. Временное закрытие Первого Балтийского канала в Литве можно сравнить с идеологической войной эпохи Советского союза. Такое мнение высказал медиа-эксперт и профессор Рижского университета им. П. Страдыня Сергей Крук.

"…Это было сделано на скорую руку, без специального расследования. Такой вид борьбы с информацией – это, конечно, рецидив советского времени, аналогичный глушению зарубежных радиостанций. На информационном поле действительно происходит какая-то борьба, и считается, что информация оказывает огромное воздействие на поведение населения", - сказал медиа-эксперт в эфире радиостанции Baltkom.

По мнению эксперта, высокий уровень цензуры в СМИ также может быть связан с экономическими проблемами государства.

В понедельник вечером, как сообщалось, второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, приостановил трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала.

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. В сюжете приводились доказательства, что мирные граждане погибли в результате провокации руководства движения за независимость "Саюдис" для компрометации СССР в глазах мировой общественности.