Posted 10 октября 2013,, 15:40

Published 10 октября 2013,, 15:40

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

В брошюрах о половом воспитании в Киргизии обнаружили пропаганду секса

10 октября 2013, 15:40

БИШКЕК, 10 октября. В Киргизии разразился скандал из-за брошюр о половом воспитании, распространяемых среди школьников страны. Этот вопрос планируют обсудить на заседании парламентского комитета по образованию.

Как передает Knews, лидер партии «Эркин эл» Мавлян Аскаров обвинил издателей брошюр в вербовке школьников с целью «скрытой пропаганды сексуальных контактов».

В свою очередь глава парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев считает, что «эти брошюры о половом воспитании подрывают тысячелетнюю историю, традиции кыргызского народа». Политик обратил внимание на то, что в одной из брошюр «нарисованы девочка кыргызка и мальчик другой национальности».

Парламентарий сообщил также, что в брошюрах якобы утверждается, что уроки полового воспитания следует проводить вместо алгебры.

Со своей стороны представитель РПЦ в Киргизии Вахтанг Федоров заявил, что в брошюрах «описаны грехи, которые непроизносимы среди верующих». Он выразил удивление тем, что министерство образования республики на это не реагирует.

По данным издания, материалы по половому воспитанию, о которых идет речь изначально были разработаны Германским обществом по техническому сотрудничеству, а позднее внедрены в ряде стран, включая и Киргизию. В Киргизии данные брошюры, как утверждается, были подготовлены при участии медицинских специалистов, психологов и педагогов.

Серия состоит из восьми книжек: «О контрацепции и бесплодии», «О девственности и браке», «О беременности», «О сексуальных отношениях» и других. Среди прочего там даются ответы на такие вопросы, как «Что делать после сексуального контакта?», «Можно ли забеременеть при сексуальном контакте в одежде?» и «Сколько раз в неделю можно заниматься сексом, чтобы не навредить здоровью?».