Posted 11 октября 2013,, 14:20

Published 11 октября 2013,, 14:20

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Руководитель литовского ретранслятора Первого канала подала в отставку

11 октября 2013, 14:20

ВИЛЬНЮС, 11 октября. Руководитель литовского отделения международного холдинга BMA, который транслирует в странах Прибалтики российский Первый канал, Йоланта Буткявичене подала в отставку. Об этом сообщается в заявлении BMA.

Как передает ИА REGNUM, Буткявичене отмечает, что показанная в эфире Первого Балтийского канада передача "Человек и закон" глубоко оскорбляет ее гражданские чувства и что она в дальнейшем не видит возможности руководить литовским отделением холдинга несмотря на то, что BMA LT является всего лишь ретранслятором Первого канала.

"Уважая память тех, кто пожертвовал своими жизнями ради Независимости Литвы, уважая свою семью - в ту ночь около Сейма дежурил мой отец и брат, который позже был награжден памятной медалью 13 января - должна заявить, что я, как руководитель BMA LT, не могу в дальнейшем находится в занимаемой должности и увольняюсь с должности генерального директора BMA LT", - говорится в заявлении.

Буткявичене также обвинила головной офис компании в Латвии, что в нем не сработал механизм контроля за содержанием передачи.

Ранее Буткявичене от имени Первого Балтийского канала и BMA извинилась за выход передачи в эфир, а позже было объявлено, что передача "Человек и закон" и вовсе полностью исключается из сетки телеканала.

Напомним, что 7 октября второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, приостановил трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала.

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. Подробнее — здесь.

9 октября Комиссия Литовского радио и телевидения приняла решение о приостановке в Литве ретрансляции российских телепередач, которую осуществляет Первый Балтийский канал.