Posted 14 октября 2013,, 10:25

Published 14 октября 2013,, 10:25

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Суд санкционировал отключение Первого канала в Литве

14 октября 2013, 10:25
Вильнюсский окружной административный суд санкционировал отключение из эфира передач Первого балтийского канала, транслирующего российский Первый канал. Таким образом суд удовлетворил заключение Комиссии по радио и телевидению, обязав отключить Первый канал сроком на три месяца.

ВИЛЬНЮС, 14 октября. Вильнюсский окружной административный суд санкционировал отключение из эфира передач Первого балтийского канала, транслирующего российский Первый канал

Таким образом суд удовлетворил заключение Комиссии по радио и телевидению, обязав отключить Первый канал сроком на три месяца.

Как передает ИА REGNUM, решение суда обжалованию не подлежит.

9 октября, напомним, Комиссия Литовского радио и телевидения приняла решение о приостановке в Литве ретрансляции российских телепередач, которую осуществляет Первый Балтийский канал. Это решение вызвало обеспокоенность в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Я призываю комиссию пересмотреть предлагаемую меру, так как она подрывает плюрализм средств массовой информации. При полном уважении роли и независимости регулирующего СМИ органа, любое решение, которое ограничивает плюрализм средств массовой информации, может негативно повлиять на свободу слова и СМИ. Такая чрезмерная мера должна быть ограничена лишь случаями преднамеренного и опасного подстрекательства к насилию", — говорилось в заявлении представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович.

В свою очередь Министерство иностранных дел Литвы выразило разочарование в связи с комментариями представителя ОБСЕ, обвинив Миятович в манипулировании стандартами организации в сфере свободы СМИ.

Как сообщалось, 7 октября второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, приостановил трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала.

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. Подробнее — здесь.