Posted 15 октября 2013,, 10:45

Published 15 октября 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

В Литве вслед за Первым каналом могут запретить "Комсомольскую правду"

15 октября 2013, 10:45

ВИЛЬНЮС, 15 октября. Несмотря на то, что в Литве уже несколько лет действует запрет на советскую символику, на обложке еженедельника "Комсомольская правда" в Литве" по-прежнему изображены советские символы, в частности Ленин, пятиконечные звезды, а также символы СССР — серп и молот. Эта тема зазвучала в связи со скандалом с телепередачей о 13 января, показанной Первым Балтийским каналом (ПБК).

Как передает DELFI, по словам литовского адвоката Андрюса Ишкаускаса, за распространение советской символики издателям газеты грозит административная ответственность - штраф до 1000 литов с конфискацией соответствующего имущества.

К тому же, у издания потребуют убрать советскую символику, что невозможно в связи с торговой маркой "КП", в ином случае газета будет запрещена.

Напомним, что 7 октября второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, приостановил трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала. Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой якобы были искажены факты о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда во время штурма советским спецназом погибли 14 человек. Подробнее — здесь.

9 октября Комиссия Литовского радио и телевидения приняла решение о приостановке в Литве ретрансляции российских телепередач, которую осуществляет Первый Балтийский канал.