Posted 17 октября 2013,, 16:20

Published 17 октября 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Парламент Таджикистан пустил в страну британские танки

17 октября 2013, 16:20

ДУШАНБЕ, 17 октября. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали соглашение об обеспечении транзита военного имущества и персонала Великобритании через таджикскую территорию в связи с выводом сил НАТО из Афганистана.

Соглашение было подписано в Душанбе в апреле этого года министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи и послом Великобритании Робином Орд-Смитом.

По британского дипломата, как сообщает CA-NEWS, документ даст возможность осуществлять транзит через территорию Таджикистана только оборудования, а военнослужащие будут пересекать воздушное пространство республики в экстренных случаях, при возможной чрезвычайной ситуации.

Лондон намерен завершить вывод войск из Афганистана до конца 2014 года. В Афганистане в составе международных сил размещены порядка 9 тыс. британских военнослужащих, которые дислоцированы в основном в провинции Гильменд. По данным на апрель, в Афганистане погибло около 400 британцев.

После вывода иностранных войск из Афганистана часть британского оборудования будет оставлена в этой стране или уничтожена. В стране все еще находится 6,5 тысячи контейнеров с британской амуницией и 2,6 тысячи боевых машин.

Напомним, 22 января нижняя палата таджикского парламенте ратифицировала Соглашение между Таджикистаном и организацией по технической безопасности НАТО по реализации вопросов физической безопасности и управления запасами вооружения в РТ, ранее подписанное в Брюсселе. Согласно документу, НАТО окажет содействие Таджикистану в вопросах хранения, уничтожения взрывоопасных веществ и подготовки специалистов в данном направлении. "Спонсорами реализации данного Соглашения со стороны НАТО выступают Великобритания и Япония.
.