Posted 23 октября 2013,, 17:16

Published 23 октября 2013,, 17:16

Modified 30 января, 18:46

Updated 30 января, 18:46

Саакашвили: Грузия провоцирует Россию своей незащищенностью

23 октября 2013, 17:16

ТБИЛИСИ, 23 октября. Новое грузинское правительство приостановило строительство оборонительных сооружений вокруг Тбилиси. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его мнению, как передают "Новости-Грузия", Грузия "провоцирует" Россию именно своей незащищенностью.

"Раньше это было государственной тайной, но я с полной ответственностью заявляю, что враг Грузии уже знает об этом. После 2008 года (августовской войны), в 2009 году, на высотах вокруг Тбилиси мы начали строить оборонительные сооружения. Мы делали бетонные сооружения, что усложняет атаку на Тбилиси с севера", - утверждает Саакашвили.

По его словам, большая часть сооружений уже построена. "Строительство полностью приостановлено, и имеет место саботаж задействования существующих сооружений. Это враждебное действие, направленное против Грузии, и об этом грузинский народ должен знать. Я говорил с офицерами Объединенного штаба и, по их словам, в правительстве им объяснили, что этим строительством мы раздражаем русских", - заявил президент Грузии.

Как сообщалось, расследованием обстоятельств возникновения войны августа 2008 года займется специальная комиссия при парламенте Грузии.

Как заявил грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили, он не видит ничего плохого в том, что по делу о событиях 2008 года могут допросить президента Михаила Саакашвили. Однако Саакашвили заявил, что не будет сотрудничать со следствием по изучению действий прежних властей во время военного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года.