Posted 1 ноября 2013,, 10:23

Published 1 ноября 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Президент Грузии: РФ остается проблемной частью нашей внешней политики

1 ноября 2013, 10:23
Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что в отношениях Тбилиси и Москвы остается очень много проблем. Он заявил, что грузинское правительство приветствует ту поддержку, которую мировое сообщество оказывает стране в вопросе непризнания Южной Осетии и Абхазии, но не теряет надежды на улучшение отношений с северным соседом.

ТБИЛИСИ, 1 ноября. В отношениях между Грузией и Россией остается очень много проблем. Об этом заявил новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Мы пытаемся, и зачастую успешно, уменьшить напряженность в двусторонних отношениях с Россией, а также усилить наши торговые отношения. Но Россия остается проблемной частью нашей внешней политики", - сказал он в интервью телекомпании ВВС.

По его словам, правительство Грузии приветствует ту поддержку, которую мировое сообщество оказывает стране в вопросе непризнания Южной Осетии и Абхазии. "Мы усиливаем отношения с Европой в политическом и экономическом направлении и в то же время пытаемся упрочить экономические отношения с Россией и уменьшить напряженность, которая существует в конфликтных регионах, стабилизировать отношения с северным соседом", - отметил Маргвелашвили.

Он напомнил, что после войны 2008 года между Грузией и Россией отсутствуют дипломатические отношения, но подчеркнул, что основные вопросы удается решить в двух существующих форматах взаимоотношений между двумя странами. "Спецпредставитель премьер-министра достаточно успешно работает с Москвой по урегулированию экономических отношений, во всяком случае, на этом этапе. Есть еще Женевский формат, который работает над вопросами, связанными с оккупированными территориями", - подчеркнул Маргвелашвили. Комментируя последнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о перспективах развития отношений с Грузией, он отметил, что его радует выражаемый министром позитивный настрой.