Posted 2 ноября 2013,, 02:01

Published 2 ноября 2013,, 02:01

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Главпрокурор Грузии: Саакашвили могут допросить по делу Жвании

2 ноября 2013, 02:01

ТБИЛИСИ, 2 ноября. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил возможности допроса президента Михаила Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти премьер-министра Зураба Жвании.

"Когда на основе научного изучения дела мы выявим определенные факты, и когда у данного явления будет собственное официальное наименование, а не предположения, то следующим этапом будет начало допроса определенных лиц. Кто будет в составе этих лиц, пока трудно прогнозировать, однако не исключено, что в их числе будет Саакашвили", - заявил Кбилашвили в эфире телекомпании "Рустави2" поздно в пятницу и добавил, что на данный момент "нет необходимости допрашивать Саакашвили ни по одному делу, не говоря уже о начале уголовного преследования".

Кбилашвили отметил, что прокуратура совместно с Федеральным бюро расследований США ведет изучение дела об обстоятельствах гибели Жвания и не исключил, что "версия смерти может быть изменена".

Ранее, как сообщалось, в Грузии немало говорилось о том, что в отношении президента могут быть заведены уголовные дела. В частности, речь шла о расследовании обстоятельств гибели премьер-министра Зураба Жвании в феврале 2005 г.

Впрочем, выигравший президентские выборы Георгий Маргвелашвили пообещал, что политических преследований в Грузии не будет.

Между тем в Грузии полным ходом идет смена власти. Во вторник стало известно об отставке губернаторов сразу пяти областей. Ожидается, что новые местные руководители будут сторонниками "Грузинской мечты", выигравшей и парламентские, и президентские выборы.