Posted 22 ноября 2013,, 07:45

Published 22 ноября 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Молдавия не намерена вслед за Украиной отказываться от ЕС

22 ноября 2013, 07:45
Решение Украины о прекращении подготовки соглашения об ассоциации с ЕС не повлияет на курс Молдавии. «Наши отношения с соседней страной останутся такими же тесными, но Молдова уже сделала свой выбор в пользу европейской интеграции и не собирается его менять», - заявил молдавский премьер-Юрий Лянкэ.

КИШИНЕВ, 22 ноября. Решение Украины о прекращении подготовки соглашения об ассоциации с ЕС не повлияет на курс Молдавии. Об этом заявил молдавский премьер-Юрий Лянкэ.

«Правительство Молдовы уважает любое решение Украины. Наши отношения с соседней страной останутся такими же тесными, но Молдова уже сделала свой выбор в пользу европейской интеграции и не собирается его менять», - цитирует Лянкэ "Радио Свобода".

Накануне бывший молдавский президент, лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что Молдавия должна «следовать» примеру Украины и приостановить переговоры с ЕС.

Как сообщалось, правительство Украина приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Правительство Украины мотивировало принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима.