Posted 22 ноября 2013,, 08:40

Published 22 ноября 2013,, 08:40

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Тимофти подписал Пакт национальной ответственности за европейскую Молдавию

22 ноября 2013, 08:40

КИШИНЕВ, 22 ноября. Молдавский президент Николай Тимофти подписал Пакт национальной ответственности за европейскую Молдавию. Пакт также подписали другие официальные лица и политики республики.

"Я подписал соглашение с твердой уверенностью, что у процесса европейской интеграции нет альтернативы. Этот проект предоставляет нам четкую перспективу развития и модернизации страны. Саммит "Восточного партнерства" является историческим шансом, определяющим будущее Молдовы. Я приветствую зрелость представителей политического класса и гражданского общества, которые подписали эту конвенцию и обязались поддержать реформы по европейскому преобразованию Республики Молдова", - цитируют Vesti.md главу молдавского государства.

По данным издания, Пакт уже подписали председатель парламента РМ Игорь Корман, премьер-министр Юрий Лянкэ, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, лидеры Коалиции проевропейского правления Влад Филат, Мариан Лупу и Ион Хадыркэ. Среди подписавших числятся и бывшие президенты страны Мирча Снегур и Петр Лучинский, а также представители политических партий и гражданского общества.

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима. Между тем ранее Брюссель давал понять, что либерализация визового режима для граждан Молдавии возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта.