Posted 26 ноября 2013,, 09:30

Published 26 ноября 2013,, 09:30

Modified 30 января, 19:18

Updated 30 января, 19:18

В Молдавии возобновили попытку реализовать «меморандум Козака»

26 ноября 2013, 09:30
Социалистическая партия Молдавии представила план федерализации страны. Документ во многом повторяет некогда провалившийся «меморандум Козака», разработанный 10 лет назад в целях урегулирования приднестровского конфликта. Между тем эксперты считают, что реализация такого плана возможна лишь в том случае, если в Молдавии сменится руководство и к власти придут силы, ориентированные на Россию.

КИШИНЕВ, 26 ноября. Социалистическая партия Молдавии представила план федерализации страны. Документ во многом повторяет некогда провалившийся «меморандум Козака», разработанный 10 лет назад в целях урегулирования приднестровского конфликта.

Как сообщает Kommersant.md, проект социалистов был разработан с участием бывшего главы МИДа Приднестровья Валерия Лицкая, а позднее одобрен в российском МИДе. Как полагает политолог Анатол Цэрану, реализация такого плана возможна в том случае, если в Молдавии сменится руководство и к власти придут силы, ориентированные на Россию.

Предложенный Соцпартией РМ проект предполагает создание федеративного государства, в которое в качестве субъектов войдут собственно Молдавия, а также Гагаузия (в настоящее время это регион на юге Молдавии) и Приднестровье, провозгласившее независимость еще в начале 1990-х годов. Субъекты при этом будут иметь «свою собственную Конституцию, законодательство, государственную собственность, самостоятельный бюджет и налоговую систему».

Документ также предусматривает полную демилитаризацию федеративного государства. Порядок упразднения вооруженных сил, по замыслу авторов, должен быть определен отдельным законом.

Проект имеет много общего с планом, разработанным теперь уже бывшим заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Так, первые пункты обоих документов полностью идентичны («Республика Молдова и Приднестровье, сознавая свою ответственность... договорились, что окончательное урегулирование приднестровской проблемы должно осуществляться путем преобразования государственного устройства Республики Молдова с целью строительства единого независимого, демократического, основанного на федеративных принципах государства...»).

Кроме того, «меморандум Козака» также подразумевал демилитаризацию объединенной Молдавии. Также он предусматривал присутствие на ее территории российских миротворцев — в течение 20 лет (изначально речь шла о 49 годах, однако срок был уменьшен по требованию молдавской стороны). В нынешнем плане статус российских военных, находящихся в настоящее время на территории Приднестровья, не рассматривается.

Напомним, что, согласно плану бывшего замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, Молдавия должна была стать "асимметричной федерацией", а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий. Однако в 2003 году молдавская сторона отказалась подписывать меморандум Козака.

Тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что пункт о присутствии российских войск в республике не был с ним согласован. Критики Воронина считали, что такой шаг он сделал под давлением Запада.