Posted 3 декабря 2013,, 10:04

Published 3 декабря 2013,, 10:04

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Казахстан хочет зарабатывать на производстве спутников

3 декабря 2013, 10:04

АСТАНА, 3 декабря. Казахстан с 2015 года начнет зарабатывать на производстве спутников и комплектующих к ним. Об этом сообщил заместитель председателя «Казкосмоса» Меирбек Молдабеков.

«После запуска сборочно-испытательного комплекса в 2015 году будет обеспечено 55% казахстанского содержания в производстве спутников, то есть если спутник стоит $100 млн, считайте, что $50 млн осваивается в Казахстане», - сказал он на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Это предприятие не имеет аналогов на территории СНГ, включая и Россию: Россия только-только начинает тоже думать о том, чтобы строить подобные комплексы на основе западных технологий, но мы в этом плане опережаем и Россию. Это предприятие будет производить не только спутники для Казахстана, но и на продажу, на экспорт, потому что те технологии, которые мы сейчас осваиваем, позволяют производить конкурентоспособные спутники на мировом космическом рынке», - приводит его слова ИА "Новости-Казахстан".

По его словам, реализация проекта, включающего в себя завод по сборке космических аппаратов, конструкторское бюро с опытным производством, позволит самим проектировать спутники, производить отдельные компоненты, собирать спутники и проводить испытания.