Posted 9 декабря 2013,, 14:00

Published 9 декабря 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

В русскоязычных школах увеличили количество уроков казахского

9 декабря 2013, 14:00
Количество уроков казахского языка в русскоязычных школах Казахстана, увеличилось. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. По его словам, в русских школах идет эксперимент - некоторые предметы преподавать на казахском языке. "Это, может быть, можно распространить на остальные школы", - сказал он.

АСТАНА, 9 декабря. Количество уроков казахского языка в русскоязычных школах Казахстана, увеличилось. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

Как уточнили в Минобразования, Tengrinews.kz уроков казахского языка в неделю в школах с русским языком обучения стало на час больше.

По словам министра, сейчас идет эксперимент в русских школах - некоторые предметы преподавать на казахском языке. "100 школ в этом эксперименте участвуют. Это, может быть, можно распространить на остальные школы", - сказал он.

Как заявил Саринжипов, в республике хотят сделать школы трехъязычными. "Выпускник на выходе должен обладать тремя языками: казахский, чтобы знал свою культуру, литературу; русский, чтобы мог общаться с другими этносами; английский, чтобы понимал технологии. В идеале через 10-20 лет школа не должна делиться на казахскую-русскую школу, должно быть трехъязычие: некоторые предметы должны идти на русском, некоторые на казахском, для всех. К этому нужно стремиться", - добавил он.

Напомним, ранее в Казахстане сократили часы на изучение казахского языка в школах с русским языком обучения. Эту меру в Национальной Академии образования называли вынужденной, объяснив сокращение часов новым форматом изучения государственного языка.