Posted 10 декабря 2013,, 08:12

Published 10 декабря 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Совет Европы посоветовал Грузии улучшить избирательное законодательство

10 декабря 2013, 08:12

ТБИЛИСИ, 10 декабря. Чрезвычайный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обнародовал отчет по президентским выборам 2013 года в Грузии.

Специальная комиссия установила, что президентские выборы 27 октября 2013 года были "эффективно администрированными, прозрачными и были проведены в мирной конструктивной обстановке».

В отчете отмечается, что в день выборов обстановка в стране была спокойной. По заявлению члена специальной комиссии, голосование проходило последовательно, и процесс голосования и подсчета голосов был проведен профессионально, а на некоторых избирательных участках, в основном на селе, были отмечены случайные недочеты в процедуре подсчета голосов, передает "Грузия.Online".

Комиссия подчеркивает, что в целом принятый в 2011 году и исправленный в 2013 году избирательный кодекс улучшил законодательство по выборам, однако все еще существуют определенные основания для беспокойства. К примеру, ограничения в связи с правом избирательной поддержки и продолжающееся несоответствие избирательной кампании и финансирования политических партий.

В то же время специальная комиссия ПАСЕ довольна тем, что в целом кандидаты в президенты смогли проводить предвыборную кампанию свободно. Несмотря на это, делегация ПАСЕ отмечает, что в начале избирательной кампании имело место политически мотивированное насилие и угрозы в отношении сторонников оппозиции, а также факты давления на государственных служащих.

Как сообщалось, на президентских выборах в Грузии 27 октября одержал победу представитель коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Церемония инаугурации президента республики состоялась в Тбилиси накануне, 17 ноября.