Posted 12 декабря 2013,, 05:33

Published 12 декабря 2013,, 05:33

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Власти Киргизии раскритиковали Дорожную карту вступления в ТС

12 декабря 2013, 05:33
По мнению киргизской правительственной комиссии, предлагаемые в документе пути интеграции республики в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии могут привести к значительным социальным проблемам в стране. Правительство Киргизии направило в коллегию Евразийской экономической комиссией свой вариант Дорожной карты.

БИШКЕК, 12 декабря. Дорожная карта вступления Киргизии в Таможенный союз, принятая Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) без согласования с киргизской стороной, не устраивает власти республики. Об этом заявил первый вице-премьер киргизского кабмина Джоомарт Оторбаев во время совещания у президента страны Алмазбека Атамбаева.

"Предлагаемая Дорожная карта не отвечает интересам Киргизии, доработана без участия экспертов киргизской стороны и одобрена Евразийской экономической комиссией без официального согласования с правительством республики", - цитирует РИА Новости Оторбаева. По мнению киргизской правительственной комиссии, предлагаемые в документе пути интеграции республики в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии могут привести к значительным социальным проблемам в стране.

Оторбаев проинформировал президента Атамбаева о том, что правительство направило в коллегию ЕЭК свой вариант Дорожной карты. Со своей стороны Атамбаев подчеркнул, что Киргизия будет участвовать в интеграционных процессах с другими государствами "только с учетом национальных интересов страны и не во вред социальной стабильности".

Напомним, правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС.