Posted 13 декабря 2013,, 14:20

Published 13 декабря 2013,, 14:20

Modified 30 января, 19:36

Updated 30 января, 19:36

Газманову могут закрыть въезд в Литву за "империалистическую" песню

13 декабря 2013, 14:20

ВИЛЬНЮС, 13 декабря. Депутат парламента Литвы Раса Юкнявичене призвала объявить персоной нон грата российского певца Олега Газманова. Недовольство экс-министра обороны республики вызвала песня «Сделан в СССР», недавно исполненная в Москве после выступления президента России Владимира Путина, во время празднования 20-летия российской Конституции. На сцене при этом демонстрировалась большая карта Советского Союза.

В песне Газманова перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика, сопровождаясь рефреном: «Это моя страна!».

«Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву», — заявила экс-министр Литвы, передает DELFI. По ее словам, запланированный на конец декабря концерт российского исполнителя в Вильнюсе «не должен состояться».

По мнению Юкнявичене, песня Газманова является заявкой на восстановление бывшей Российской империи. При этом литовский депутат назвала российского исполнителя «одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики».

Недовольство с исполнением песни «Сделан в СССР» выразил также посол ЕС в Москве, бывший глава литовского МИДа Вигаудас Ушацкас, побывавший на мероприятии. «Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-ой годовщины Конституции Российской Федерации», — отметил он.

Напомним, что в Литве советский период истории республики официально считается "оккупацией". В стране действует запрет на демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия.