Posted 16 декабря 2013,, 06:50

Published 16 декабря 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

В США умер бывший свекор Каримовой, изгнанный из Узбекистана

16 декабря 2013, 06:50

ТАШКЕНТ, 16 декабря. Предприниматель из Узбекистана Абдурауф Максуди скончался в городке Морристаун американского штата Нью-Джерси. Бизнесмен приходился бывшим свекром старшей дочери узбекского президента Гульнары Каримовой .

Как сообщает узбекская служба "Радио Свободы" ("Озодлик"), известный в США узбекский предприниматель умер 13 декабря в возрасте 81 года. Абдурауф Максуди похоронен 15 декабря на мусульманском кладбище в Нью Джерси.

По данным источников издания, Абдурауф Максуди был родом из узбекского города Маргилана в Ферганской области.

В 90-е годы он возглавлял организацию «Эл» («Народ»), объединявшую узбекскую диаспору, проживающую в разных странах мира. На Всемирном съезде узбеков, организованном по инициативе «Эл», принимал участие и сам Ислам Каримов, отмечает издание.

19-летняя Гульнара Каримова вышла замуж за сына Абдурауфа Максуди – Мансура в 1991 году, за месяц до того, как Ислам Каримов встал у руля независимого Узбекистана. После этого роль семьи Максуди в экономике Узбекистана значительно возросла. Им принадлежал завод Coca-Cola в Узбекистане, а также торговый комплекс «Катартал» на массиве Ак-тепа в Ташкенте.

После развода Гульнары с Мансуром Максуди в 2001 году в компаниях, принадлежащих семейству Максуди, начались проверки. Семья Максуди была изгнана из Узбекистана, а принадлежащие им торговые предприятия, были «изъяты».

По данным материалов Wikileaks, Гульнара Каримова получила долю в узбекском отделении компании "после того, как в ней была проведена налоговая проверка".

За последнее время название "Coca-Cola" связывалось с Каримовой во время скандала, развернувшегося летом прошлого года, когда в Женеве были арестованы 2 сотрудника СП "Coca-Cola Icihmligi Uzbekiston, LTD" Алишер Эргашев и Шохрух Собиров. Они обвинялись в отмывании денежных средств.