Posted 30 декабря 2013,, 12:40

Published 30 декабря 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

Линкявичюса удивило массовое желание литовцев услышать песню об СССР

30 декабря 2013, 12:40

ВИЛЬНЮС, 30 декабря. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал исполнение песни «Сделан в СССР» на концерте Олега Газманова в Вильнюсе. По словам литовского министра, его удивляет не столько российского певец, сколько организаторы концерта и то, что нашлись спонсоры такого концерта.

При этом, как передает DELFI, Линкявичюсу показалось странным желание публики исполнить песню «Сделан в СССР», так как, по его мнению, публика «иногда собирается не случайно».

«Мы – свободная страна, не полицейское государство, и нам действительно очень важна свобода слова. Я так это расцениваю. Мене лично абсолютно неинтересен этот исполнитель, что он там поет. Но мне странно наблюдать, как ведут себя организаторы таких мероприятий. Странно видеть, что есть информационные спонсоры и из среды ваших коллег. Эти произведения исполняются по просьбе публики, но и публика, возможно, иногда собирается не случайно. Это меня больше удивляет. Но не думаю, что это изменит реальную ситуацию. И не думаю, что мы должны стать полицейским государством, которое будет что-то запрещать. Просто грустно, что такое происходит», – сказал министр.

По его словам, агрессивная реакция на песню Газманова только добавила бы популярности так называемым исполнителям. «Но на самом деле, такие мероприятия удивляют», – сказал Линкявичюс.

Как сообщалось, российский исполнитель Олег Газманов исполнил на концерте в Вильнюсе песню "Сделан в СССР", вызвавшую недовольство литовских властей, по настоятельным просьбам публики.

Песня Газманова звучала и на мероприятии, посвященном двадцатилетию Конституции России. В песне есть такие слова: "Украина и Крым, Беларусь и Молдова - Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже... Я рождён в Советском Союзе, Сделан я в СССР!".