Posted 31 декабря 2013,, 13:15

Published 31 декабря 2013,, 13:15

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Информация о прекращении "молочной войны" с РФ не дошла до Литвы

31 декабря 2013, 13:15

ВИЛЬНЮС, 31 декабря. Министерство сельского хозяйства Литвы пока не располагает официальной информацией об отмене Россией запрета на ввоз продукции одной из четырех крупнейших литовских молокоперерабатывающих компаний - Pieno zvaigzdes.

В то же время, как передает DELFI, по словам министра сельского хозяйства Вигилиюса Юкны, официальных документов Литва не получала и тогда, когда была введена блокада на литовскую молочную продукцию в октябре.

"Этот шаг следует приветствовать. Пока официального документа о снятии запрета мы не получили, однако такой документ не был получен и когда был введен и запрет на импорт молочных продуктов. Мы надеемся, что в будущем мы скоро услышим новости и о снятии запретов для других предприятий. Данное разрешение показывает, что "Роспотребнадзор" убедился в безопасности наших продуктов", - сказал министр BNS через своего пресс-атташе Рамуне Висоцките.

Не располагала более точной информации о снятии эмбарго и литовский атташе по вопросам сельского хозяйства в России Инара Зарене. "Нам известно лишь то, о чем официально объявил "Роспотребнадзор". Можно лишь предполагать, что отмена запрета может проводиться постепенно", - сказала она.

Как сообщалось, в конце декабря Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз продукции одной из молочных компаний Литвы с учетом состоявшихся 17 декабря переговоров.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.