Posted 9 января 2014,, 14:10

Published 9 января 2014,, 14:10

Modified 30 января, 19:57

Updated 30 января, 19:57

Посол: Молочный вопрос перестал быть камнем преткновения в отношениях РФ и Литвы

9 января 2014, 14:10

ВИЛЬНЮС, 9 января. Экспорт молочных продуктов в РФ смогут в ближайшее время возобновить все литовские молокоперерабатывающие предприятия. Об этом новый посол России в Вильнюсе Александр Удальцов проинформировал премьера Литвы Альгридаса Буткявичюса.

По его словам, как передает DELFI, этот вопрос фактически разрешен. Он утверждает, что вопрос о поставках молочных продуктов уже не является препятствием в двухсторонних отношениях: "Я думаю, что эта тема фактически снята с повестки дня, и я бы не считал ее камнем преткновения в наших отношениях".

После трехмесячного перерыва на этой неделе одна из крупнейших литовских молокоперерабатывающих компаний Pieno zvaigzdes возобновила экспорт продукции в Россию. Россия запретила ввоз литовской молочной продукции с 7 октября 2013 года, а 31 декабря разрешила импортировать продукцию одной Pieno zvaigzdes.

"Я полагаю, что в ближайшие дни мы станем свидетелями того, что процесс продолжится", - сказал посол РФ по итогам встречи с литовским премьером Альгирдасом Буткявичюсом.

По данным издания, в Россию еще не могут экспортировать три из четырех крупнейших литовских молокопереработчиков - Rokiskio suris, Zemaitijos pienas и Vilkyskiu pienine. Все четыре упомянутые компании получали в России 20-40% доходов.

Как сообщалось, в конце декабря Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз продукции одной из молочных компаний Литвы с учетом состоявшихся 17 декабря переговоров.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.