Posted 13 января 2014,, 11:20

Published 13 января 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

В Литве ждут ревизоров из Россельхознадзора

13 января 2014, 11:20

ВИЛЬНЮС, 13 января. Вслед за проверками Роспотребнадзора, которые должны завершиться на этой неделе, в Литве ожидают ревизоров из Россельхознадзора. Визит инспекторов из этого ведомства запланирован на апрель.

"Эта проверка не является новостью - осенью нас проверяли представители "Роспотребнадзора" и сразу после них должны были приехать эксперты Россельхознадзора, однако была достигнута договоренность, что инспекция состоится весной. Просто Государственная служба продовольствия и ветеринарии решила с коллегами, что столько подобных проверок одновременно будет слишком много", - сказал в интервью газете Verslo zinios глава Государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонас Милюс.

По его словам, как передает DELFI, пока не ясно, каких производителей будут проверять. Инспектора будут проверять компании по своему усмотрению, скорее всего, будут проверяться все сектора пищевой промышленности, экспортирующие в страны Таможенного союза.

В свою очередь гендиректор компании Agaras Пятрас Вайнорас сообщил, что идет подготовка и к проверке торговых сетей. По его данным, россияне на этот раз больше будут проверять работу молочных хозяйств и ферм, а также литовской Ветеринарно-пищевой службы.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.