Posted 30 января 2014,, 21:46

Published 30 января 2014,, 21:46

Modified 30 января, 20:17

Updated 30 января, 20:17

Эстонский пищевой департамент направил ответ Россельхознадзору

30 января 2014, 21:46

ТАЛЛИН, 31 января. Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии направил своим российским коллегам ответ по поводу запрета на ввоз в РФ продукции пяти эстонских молочных производителей и шести рыбных.

По словам гендиректора департамента Аго Пяртеля, эстонское ведомство отправило программу действий по приведению продукции в соответствие с требованиями Таможенного союза. Он добавил, что дальше все будет зависеть от того, насколько быстро Россельхознадзор рассмотрит ответ, после чего эстонская сторона будет ходатайствовать о встрече в Москве.

В ответе приведен также список мер, которые были применены и которые планируется применить в отношении каждого предприятия в отдельности, пишет DELFI. В частности, внесены дополнения в часть надзора за содержанием тяжелых металлов, где требования Таможенного союза отличаются от требований Евросоюза.

Напомним, запрет был введен Россией 9 января. Как заявил глава службы Сергей Данкверт, решение об ограничении поставок принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии.