Posted 7 февраля 2014,, 13:14

Published 7 февраля 2014,, 13:14

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

ЕС выделил более 1 млн евро на защиту казахстанцев и таджиков от пыток

7 февраля 2014, 13:14

ДУШАНБЕ, 7 февраля. Евросоюз начал финансирование регионального проекта, направленного на защиту граждан Казахстана и Таджикистана от пыток. Сумма проекта составляет 1 млн. 156 тыс. 690 евро, сообщило представительство ЕС в Душанбе.

Цель проекта - содействие искоренению пыток и других форм жестокого обращения в Казахстане и Таджикистане. Проект объединяет организации гражданского общества из стран Центральной Азии и ЕС.

Партнерами по проекту являются Хельсинкский фонд по правам человека (Польша); Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности; общественный фонд «Нота Бене» (Таджикистан) и Международное партнерство по правам человека (Бельгия). В реализации проекта также примут участие коалиции НПО против пыток в Казахстане и Таджикистане, передает CA-News.

Данный проект продолжительностью 30 месяцев предусматривает различные виды деятельности. Среди них координация деятельности и взаимодействие между НПО, работающими в области противодействия пыткам; юридическая помощь жертвам пыток в Казахстане и Таджикистане; общественные кампании с целью отслеживания выполнения международных обязательств стран, а также повышение осведомленности гражданского общества о названной проблеме.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала, чтобы США и Евросоюз приложили максимальыне усилия для улучшения в 2014 году ситуации с правами человека в странах Центрально-Азиатского региона. Подробне об этом здесь.